Nacional

Morena elige bancada ‘fifí’; entrega plurinominales a la ‘clase acomodada’

La empresaria Paty Armendáriz, el papá de ‘Checo’ Pérez y políticos como Yeidckol Polevnsky están en la lista de plurinominales de Morena

Morena elige bancada ‘fifí’; entrega plurinominales a la ‘clase acomodada’
Paty Armendáriz, Yeidckol Polevnsky e Ignacio Mier, candidatos de Morena a diputaciones plurinominales. Foto: Especial

Nacional

Morena elige bancada ‘fifí’; entrega plurinominales a la ‘clase acomodada’

La empresaria Paty Armendáriz, el papá de ‘Checo’ Pérez y políticos como Yeidckol Polevnsky están en la lista de plurinominales de Morena

Publicado

El partido Morena eligió una bancada “fifí” porque entregará sus candidaturas de diputados plurinominales a líderes empresariales, familiares de políticos e integrantes de la ‘clase acomodada’.

Además, en la lista de candidatos morenistas plurinominales que circuló este martes hay personajes como la empresaria Patricia Armendáriz o Miguel Torruco Garza, hijo del secretario de Turismo.

Entre otros nombres que destacan está Antonio Pérez Garibay, padre del piloto de F1 Sergio Checo Pérez; la exdirigente de Morena, Yeidckol Polevnsky; Ignacio Mier, coordinador actual de diputados, quien busca la reelección, y Pedro Carrizales El Mijis, que pasaría de legislador local a federal.

Otros políticos que aparecen en la lista son Carlos Gutiérrez Luna, representante de Morena ante el INE; Sonia Rincón Chanona, diputada federal de Nueva Alianza, y Julio César Moreno, alcalde de Venustiano Carranza.

También está el empresario Óscar Cantón Zetina, socio de Grupo Cantón, el cual edita periódicos en el sureste mexicano como Tabasco Hoy y el Diario Basta en la Ciudad de México.

En la lista también aparecen candidatos con una relación con la televisión como la actriz Marisol Gasé y la exreportera de TV Azteca, Selene Ávila.

Lista completa de candidatos a diputados plurinominales

Circunscripción 1

  1. Ruben Gregorio Muñoz Álvarez
  2. Sandra Luz Navarro Conckle
  3. Héctor Armando Cabada Alvídrez
  4. Olga Zulema Adams Pereyra
  5. Antonio Pérez Garibay
  6. Susana Prieto Terrazas
  7. Maximiano Barbosa Llamas
  8. Cecilia Márquez Alkadef Cortés
  9. Manuel Guillermo Chapman Moreno
  10. Brianda Aurora Vázquez Álvarez

Circunscripción 2

  1. Lilia Leandra Mosquera Ruiz
  2. Carlos Noriega Romero
  3. Martha Barajas García
  4. Pedro César Carrizales Becerra “El Mijis”
  5. Mirna Zabeida Maldonado Tapia
  6. Juan Ramiro Robledo Ruiz
  7. Salma Luévano Luna
  8. Emmanuel Reyes Carmona
  9. Esther Berenice Martínez Díaz
  10. Marco Antonio Flores Sánchez

Circunscripción 3

  1. Rosa María Alvarado Murguía
  2. Oscar Cantón Zetina
  3. Carmen Patricia Armendáriz Guerra
  4. Manuel Vázquez Arellano (Omar García)
  5. Blanca Carolina Pérez Gutiérrez
  6. Alfredo Aurelio Gonzalez Cruz
  7. Rosalinda Dominguez Flores
  8. Iran Santiago Manuel
  9. Sonia Rincón Chanona
  10. Mario Alberto Torres Escudero

Circunscripción 4

  1. Miguel Torruco Garza
  2. Marisol García Segura (Marisol Gasé)
  3. Moisés Ignacio Mier Velazco
  4. María Clemente García Moreno
  5. Manuel Alejandro Robles Gómez
  6. Julisa Amaya Aguilar
  7. Pedro Sergio Peñaloza Pérez
  8. Julieta Kristal Vences Valencia
  9. Julio Cesar Moreno Rivera
  10. Esther Araceli Gómez Ramírez

Circunscripción 5

  1. Catalina Díaz Vilchis
  2. Jose Miguel De La Cruz Lima
  3. Noemí Salazar Lopez
  4. Sergio Carlos Gutiérrez Luna
  5. Yeidckol Polevnsky Gurwitz
  6. Hirepan Maya Martínez
  7. Reyna Celeste Ascencio Ortega
  8. Jaime Martínez Lopez
  9. Alma Griselda Valencia Medina
  10. Prado De Los Santos Miguel